Всемирный День охраны труда

28.04.2017 16:42

«Нет ничего более ценного, чем жизнь!»

Ярко, нетрадиционно и познавательно прошел праздник, посвященный   «Всемирному Дню охраны труда», в котором принял участие весь коллектив под руководством заведующего Филимоновой Л.В, Трач А.Ю., председателя первичной профсоюзной организации. С инновационным подходом была организована одновременно работа нескольких интерактивных тематических площадок:

- мастер- класс «Обучение навыкам оказания первой помощи» с участием сотрудников симуляционного центра бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Чувашской Республики А. Смирнова и А. Михайловой;

- викторина для детей старшего дошкольного возраста «Правила безопасного поведения» (воспитатели Л. Остроумова, А. Иванова, родители);

- круглый стол «Обсуждение вопросов совершенствования системы управления охраной труда» (специалист по охране труда С. Максимов);

- агитбригада «День охраны труда в детском саду» (музыкальный руководитель Д. Никифорова, воспитатель О. Павлова).

Выставка рисунков «Правила безопасного поведения в детском саду» и фотовыставка «Достойный труд- безопасный труд» наглядно украсили проводимое мероприятие.

Следует отметить, что в данном дошкольном учреждении сложилась определеннаясистема работы в области охраны труда. В рамках месячника запланированы  и проведеныследующие мероприятия:

- обновление нормативно - правовых актов в области охраны  труда;

- обновление стенда по охране труда;

- проверка состояний и условий охраны труда в ДОУ;

- проведение работ в целях наведения порядка на рабочих местах, территории  для  обеспечения безопасных условий труда;

- проверка состояния спортивной площадки и  территории участков;

- проведение объектовых тренировок с персоналом и воспитанниками по теме «Действия в условиях экстремальных ситуаций»;

- совместная деятельность педагогов и детей по теме «Основы безопасности и жизнедеятельности»;

- совещание   с сотрудниками, посвященное  созданию безопасных условий труда;

- организация Дня охраны труда;

- информационное сопровождение проводимых мероприятий;

- обучение сотрудников  по охране труда.

Благодаря ответственному подходу в организации образовательного процесса по охране труда заведующего Филимоновой Л.В, уполномоченного по охране труда Г.В. Соловьевой все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.

В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля.

Для  организации сотрудничества и регулирования отношений  по охране труда работодателя и работников в ДОУ создана комиссия по охране труда. Планомерно ведется большая работа по охране труда работников ДОУ  совместно с профсоюзным комитетом.  Один раз в год составляется «Соглашение по охране труда». Два раза в год комиссия по охране труда проверяет выполнение Соглашения. В образовательном учреждении имеется уголок по охране труда. На сайте ДОУ создан баннер «Безопасный детский сад».

Соловьева Галина Владимировна, воспитатель ДОУ № 125 является лучшим уполномоченным по охране труда среди образовательных учреждений города Чебоксары. Участвуя в республиканских, городских конкурсах на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза» с 2013 по 2017 годы она занимает только первые места.

Гости, присутствующие на празднике, З. Ильина, председатель городской организации профсоюза образования; Екатерина Терентьева, внештатный технический инспектор труда городской организации, Наталья Михеева, председатель Совета ветеранов педагогического труда города отметили высокий методический уровень проводимого мероприятия и  пожелали коллективу детсада творческого роста и новых образовательных проектов