Семинар с уполномоченными по охране труда

18.10.2017 15:48

18.10.2017

 Семинар с уполномоченными по охране труда


Охрана труда в образовательной организации представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и включает в себя нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.
17 октября в детском саду №125 состоялся семинар с уполномоченными по охране труда и с председателями первичных профсоюзных организаций, посвященный организации работы по охране труда. Ярким началом мероприятия стало выступление агитбригады детского сада. Дети и педагоги дошкольного учреждения в увлекательной форме напомнили основные правила безопасной организации трудовой деятельности в детском саду. 
О совместной деятельности управления образования администрации города Чебоксары и Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ по обучению уполномоченных по ОТ и представителей образовательных учреждений требованиям охраны труда рассказала присутствующим Зоя Ильина, председатель Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. 
Участники семинара высоко оценили выступление ведущего инженера по охране труда МБУ «Служба инженерно-хозяйственного сопровождения МБ и АОУ г. Чебоксары» Екатерины Терентьевой, которая рассказала о создании безопасных условий в дошкольных учреждениях, а также выступление Венедикта Лукшина, главного технического инспектора труда Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, о роли и месте уполномоченного по охране труда в первичной профсоюзной организации образовательного учреждения. Собравшиеся отметили, что такие встречи позволяют по- новому взглянуть на организацию безопасных условий трудовой деятельности в образовательной организации, а также рассмотреть последние изменения в законодательстве в области охраны труда.